Seleccionar página

Estos son los nominados para los Premios Internacionales de Música Bluegrass 2002, que se entregarán el 17 de octubre en Louisville, Ky.:

Animador del año:
Alison Krauss y estación de la unión
Doyle Lawson & Mercurio
La banda Del McCoury
Ricky Skaggs y Kentucky Thunder
Rhonda Vincent y la rabia

Grupo instrumental del año:
Carretera azul
Alison Krauss y estación de la unión
La banda Del McCoury
Arroyo de níquel
Ricky Skaggs y Kentucky Thunder

Grupo vocal del año:
Doyle Lawson & Mercurio
La banda Del McCoury
Corazón de montaña
Tercer tiempo fuera
Rhonda Vincent y la rabia

Vocalista masculino del año:
Dudley Connell
Del McCoury
russell moore
Tim O'Brien
dan tyminski

Vocalista femenina del año:
Dale Ann Bradley
alison krauss
patty sin amor
lynn morris
ronda vicente

La canción del año:
1952 Vincent Black Lightning, Del McCoury Band (artistas), Richard John Thompson (escritor).

The Boys Are Back in Town, Patty Loveless (artista), Don Humphries, Pat Enright Stuart Duncan (escritores).

Is the Grass Any Bluer, Rhonda Vincent (artista), Cory Batten, Buck Moore, Troy Seals (escritores).

The Lucky One, Alison Krauss + Union Station (artistas), Robert Lee Castleman (guionista).

Nunca dejarás vivo a Harlan, Patty Loveless (artista), Darrell Scott (guionista).

Álbum del año:
Abajo de la montaña (Lost Highway Records); Con Fairfield Four, John Hartford, Alison Krauss & Union Station, Dan Tyminski, la familia Cox, Gillian Welch, David Rawlings, los White, Chris Thomas King con Colin Linden y Emmylou Harris (artistas); T Bone Burnett (productor).

Historia del Futuro (Skaggs Family Records); Ricky Skaggs & Kentucky Thunder (artistas), Ricky Skaggs (productor).

Alma de montaña (épica); Patty Loveless (artista), Emory Gordy, Jr. (productor).

Nuevo favorito (más redondo); Alison Krauss & Union Station (artistas y productores).

La tormenta todavía ruge (Rounder); Rhonda Vincent (artista y productora).

Artistas emergentes del año:
los chapmans
Sally Jones y los Sidewinders
La banda de Mark Newton
Dave Peterson y 1946
Condado de roca
Incendio forestal

Actuación evangélica grabada del año:
Faraway Land (Rounder) Ron Block (artista y productor).

Desfile del Evangelio (Pinecastle); Doyle Lawson & Quicksilver (artistas), Doyle Lawson (productor).

Hacia el cielo (Pinecastle); The Larry Stephenson Band (artistas), David Parmley (productor).

El viaje (Doobie Shea); Mountain Heart (artistas), Tim Austin y Mountain Heart (productores).

Lo que dejamos atrás (Pinecastle); David Parmley & Friends, Mike Anglin, Danny Barnes, Steve Day, Glen Duncan, Ben Greene, Steve Gulley, Aubrey Haynie, Jim Hurst, Randy Kohrs, Del McCoury, Ronnie McCoury, Pat McInerney, Russell Moore, Missy Raines, Adam Steffey & Larry Stephenson (artistas); David Parmley (productor).

Álbum instrumental del año:
Banjo del condado de Adams (más redondo); Tom Adams (artista y productor).

Bluegrass 2001 (Pinecastle); Con: Jeff Autry, Wayne Benson, John Cowan, Randy Kohrs, Jim VanCleve y Scott Vestal (artistas), Scott Vestal (productor).

Flame Keeper (Rounder) Michael Cleveland (artista), Mike Cleveland y Jeff White (productores).

Bobby & Jesse: Maestros de la mandolina (Pinecastle); Bobby Osborne y Jesse McReynolds (artistas), Sonny Osborne (productor).

el tiempo se detiene (más redondo); Ron Stewart (artista), Lynn Morris (productor).

Evento grabado del año:

Another Saturday Night (Sugar Hill), Dudley Connell y Don Rigsby (artistas y productores).

Earl Scruggs y amigos (MCA); Earl Scruggs con Elton John, Sting, Melissa Etheridge, John Fogerty, Johnny Cash, Don Henley, Vince Gill, Dwight Yoakam, Marty Stuart, Billy Bob Thornton, Randy Scruggs, Gary Scruggs, Travis Tritt y Rosanne Cash (artistas); Randy Scruggs (productor).

Clinch Mountain Sweethearts (rebelde); Ralph Stanley & Friends, Iris DeMent, Pam Tillis, Patty Mitchell, Gillian Welch, Dolly Parton, Maria Muldaur, Sara Evans, Joan Baez, Kristi Stanley, Gail Davies, Chely Wright, Melba Montgomery, Jeannie Seely, Lucinda Williams y Valerie Smith ( artistas); Bil Vorn Dick (productor).

Lo que dejamos atrás (Pinecastle); David Parmley & Friends, Mike Anglin, Danny Barnes, Steve Day, Glen Duncan, Ben Greene, Steve Gulley, Aubrey Haynie, Jim Hurst, Randy Kohrs, Del McCoury, Ronnie McCoury, Pat McInerney, Russell Moore, Missy Raines, Adam Steffey & Larry Stephenson (artistas); David Parmley (productor).

Círculo completo (OMS); Vassar Clements con Peter Rowan, Ricky Skaggs, Bela Fleck, John Cowan y Sam Bush (artistas); Hugh Moore y Billy Troy (productores).

Intérpretes instrumentales del año:

Banjo:
tom adams
ron bloque
JD Crowe
Rob McCoury
jim molinos
sammy shelor

Bajo:
barry balas
mike bub
señorita lluvias
marca schatz
Mariscal Wilborn

Dobro:
Mike Auldridge
jerry douglas
Rob Ickes
Phil Leadbetter
Gene Wooten

Violín:
jason carter
miguel cleveland
stuart duncan
Bobby Hicks
ron stewart

Guitarra:
jim hurst
Tony Arroz
kenny smith
bryan sutton
dan tyminski

Mandolina:
sam arbusto
mike compton
Ron McCoury
adam steffey
Chris Thile

Relacionado

Luke Combs estrena nueva canción y 5 cosas más que te perdiste en el concierto All for the Hall de Los Ángeles

Explorar

Vea los últimos videos, gráficos y noticias

aubrey haynie

Bla Fleck

ben greene

Vea los últimos videos, gráficos y noticias

Video: